Lotto 7 - Asta 162 Numismatica

SICILIA, SIRACUSA - BRONZO
Base d'asta:
50,00 EUR

Stato lotto:

SICILIA, SIRACUSA - BRONZO

Emissione: 215-214 a.C., D/ testa giovanile di Geronimo a sinistra, R/ fulmine alato orizzontale, Zecca di Siracusa, Rif. bibl. Cfr. Buceti, 1582; Metallo: AE, gr. 8.89, Diam.: mm. 23,74. BB
Con bustina di collezione

PROVENIENZA
antica collezione privata siciliana.
Questo lotto non può essere esportato dall'Italia.

Per qualsiasi informazione contattare bidonline@finarte.it

Asta 162 Numismatica

13 12 2022 12:30 CET

13 12 2022 15:00 CET